==來信受理范圍==

說 明:對涉及到具體工作人員的違規和服務態度的問題,請您詳細提供有關情況(具體時間、地點)和您的具體聯系方法,以便有關部門進行核對。如果您不希望在網上公開您的問題, 可以選擇“不公開”選項,提交后只能憑系統反饋給您的查詢碼進行查詢。


主 題    關于溧河鄉王堂村房莊修路款項的問題
發信時間    2019-11-27 10:04:42 回復時間    2019-12-06 16:15:57
信件內容 我是居住在溧河鄉房莊的居民,去年在這個莊上買的房子。最近一個月村里要修路,要求外地人在這居住的人每戶交5000元的修路費,當地村民只需交1000左右即可。理由是,路我們走了我們就得出。還說新寺莊14個組都是這樣執行的土政策,給鄉政府打過電話,竟然也是默認的態度。1949年就是共產黨執政了,請問土政策是誰的政策???修路是好事,但是單單針對我們剛搬過來的人就太不合法了。我們沒搬來之前原戶主該交的已經交過了,憑什么讓我們外地的多交那么多???錢收了也不給開收據。我們也是敢怒不敢言。希望市長關注我們普通老百姓,每個月辛辛苦苦就2000多,一下子問我們收5000,還只針對我們新來的。太黑了!訴求:要求跟普通村民同等對待,退還多余款項!
處理部門 宛城區人民政府
處理意見   

網友您好!經溧河鄉政府查,現將情況說明如下:溧河鄉王堂村近年來經濟發展迅速,村民生活水平有了很大提升,但村內道路仍然坑洼不平,有的地方還是土路,村民多次反映希望整修村內道路。根據《村民自治法》,經村、組及群眾代表商議,決定對王堂8個自然村修建水泥道路及配套下水道設施。4.5米寬標準水泥路每公里需60余萬元,該筆資金除上級撥付一部分外,還有很大缺口,缺口部分除從村集體收入中扣除一大部分外,剩余小部分每公里需村民自籌6-7萬,另外,道路配套下水道設施,每公里需15-20萬元,由于外來戶不屬于本地村民,無集體收入,所以外來戶相應比本地村民交的多。該居民是去年搬到房莊村,路是最近一個月才開始修建的,該居民所說的“沒搬來之前原戶主該交的已經交過了”這個說法不合理。公民在享受公共服務的同時應履行相應的義務,不能以自己沒錢為由逃避責任,修路是一項民生工程,是一項惠及自己及子孫的好事,希望大家理解并支持!

 

                        宛城區電子政務辦

2019年12月6日

中国电信营业厅怎样赚钱